Как подать в суд по отмене решения собрания по оплате ОДН

Кто может ответить или помочь в вопросе? Живу в 72-кв ж\д, внизу (т.е. под домом) имеются 24 гаража. Они оформлены в собственность не только жильцов, но и посторонних. Вопрос в том, что ранее, т.е. до 2010 г владельцы гаражей оплачивали за пользование эл.энергией, отоплением, уборку гаражей и услуги бухгалтера. После выхода Постановления 354 председатель ТСЖ стал включать в счета (на кв.м) гаража оплату ОДН (обще домовые нужды) (сюда входит ремонт домофонов, уборку подъездов, услуги слесаря, электрика, потребление воды на уборку и т.д.) На отопление гаражей установлен прибор учета, который учитывает отопление не только гаражей но и мусоросборники каждого подъезда. Все эти затраты на отопление несут владельцы гаражей. Учитывая что все коммуникации (трубы водопровода, канализации, отопления) ж\д проложены рядом с гаражами, при этом обогреваются все коммуникации за счет отопления в гаражах, а затраты на это несут только владельцы гаражей. ВОПРОС:

1.Вправе пред. ТСЖ включил затраты по ОДН собственникам гаражей, т. к. владельцы гаражей не имеют никакого отношения к домофонам, уборке подъездов, прилегающей территории?

2.Есть-ли нормативный документ (ссылка) ( решение судов), подтверждающий что владельцы гаражей (собственники) не должны оплачивать затраты ОДН наравне с жильцами.

, конаков михаил, г. Сыктывкар
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТСЖ все сделало верно. Гаражи (нежилые помещения) и квартиры (жилые помещения) находятся в одном здании (многоквартирный дом). Следовательно собственникам гаражей принадлежит не только гараж, но и «кусочек» общедомового имущества (лестничная клетка, подвал, крыша, лифт и т.д.). Собственник помещения обязан содержать не только собственное (личное) имущество, но и общедомовое, пропорционально площади помещения.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Если есть общедомовый прибор учета, тогда разница (ОДН) между его показаниями и суммой показаний индивидуальных счетчиков (при их отсутствии норматив) раскидывается на всех собственников (жилых и нежилых помещений), пропорционально площади помещения.

Если ОДПУ нет, тогда ОДН считается по соответствующему нормативу на ОДН.

конаков михаил
Клиент, г. Сыктывкар

Возможно есть другое мнение?

Данный вопрос урегулирован ЖК РФ и постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 и другого мнения не будет.

В принципе, Вы вправе оспорить действия ТСЖ в суде.