Мне 17 лет, познакомились в соц сети девушкой, она сказала что ей 18 лет и я тоже сказал что мне 18, предложила

Мне 17 лет, познакомились в соц сети девушкой, она сказала что ей 18 лет и я тоже сказал что мне 18, предложила обменяться интимками, чуть позже мне приходит сообщение что она обратится в полицию либо же можем все замять, кинула киви кошелёк тип в течении 5 минут переуинуть ей 5к, по виду ей есть 16 лет, даже по моему больше я несовершеннолетний она не совершенно летняя, мне будет что нибудь? И ещё мы в разных городах

, Дмитрий, г. Липецк
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий. Судя по вашему описанию вы стали жертвой мошенничества и вымогательства. В этом случае вам ничего не грозит, т.к. уголовным кодексом предусмотрено, что обмен интимными фото без согласия их владельца может быть квалифицирован как нарушение права на частную жизнь (статья 137 УК РФ) или как распространение порнографии (статья 242 УК РФ). Вы, получили фотографии с согласия девушки и их не распространяете, соответственно уголовный кодекс по отношению к вам не будет применим. Единственное, интернет мошенники, могут в качестве давления сказать, что отправят эти фотографии вашим друзьям или родственникам, но вам не стоит беспокоится об этом, они действительно могут это сделать, но, т.к. ваш случай не уникальный, на практике подобного мошенники не совершают, т.к. в этом случае сами подпадают под санкции предусмотренные вышеуказанными статьями уголовного кодекса. Вам следует успокоится и постараться пережить эту ситуацию, надеюсь данная ситуация разрешится без негативных для вас последствий. В крайнем случае вы имеете право обращаться в органы полиции.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.