Суд экспертизу не принял а я за нее оплатила.как быть?

суд экспертизу не принял а я за нее оплатила.как быть ?

, алла, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Если экспертизу Вы проводили по собственной инициативе, то это — Ваши риски. Суд не обязан принимать все представленные сторонами доказательства по общим правилам ГПК РФ, суд может сам решить — имеет ли отношение к делу экспертиза и есть ли в ней данные, имеющие значение для разрешения дела. Так что если Вам не удастся обжаловать решение суда без экспертизы, а сама экспертиза выполнена без нарушений, деньги Вам не вернут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алла
Клиент, г. Анапа
С НИЧТОЖНОЙ ОШИБКОЙ ЭКСПЕРТ НЕ УКАЗАЛА.ЧТО ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЛЕНТОЙ И САНТИМЕТРОМ?

Можно подумать о взыскании с эксперта расходов на экспертизу — получается, что по его вине суд не стал приобщать заключение к делу, а эксперт нарушила установленные стандарты оформления документов по результатам экспертизы.