Необходимо ли второй раз указывать название головной организации после слова "филиал"?

Возник вопрос по оформлению шапки документов для организации, являющейся филиалом. Необходимо ли второй раз указывать название головной организации после слова "филиал"?

  • IMG_20230624_142730
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Закон (статья 55 ГК РФ) не устанавливает правила оформления названия филиалов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2137d34030da23ed0f386d72ed9836b8e071a6e4/

Однако, все атрибуты, которые филиал будет использовать в своей деятельности, должны содержать указание на наименование головной организации.

То есть, указание на головную организацию после слова «филиал» «обособленное подразделение», необходимо, это следует из логики законодательства.

Название филиала должно указываться в учредительных документах головной организации, а на их основании, соответственно в документах при постановке на учет в  ИФНС.

Виктор
Клиент, г. Москва
Получается, второй раз название головной организации в данном случае можно не упоминать?

Второй раз, упоминать название головной организации при указании в документах филиала не следует, но нужно исходить буквально из того как указан филиал дословно в уставе вашей организации. Как написано в уставе?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Название филиала следует указывать так, как оно указано в учредительных документах о создании этого филиала, с указанием на наименование основной (головной) организации. Других требований нет. (ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 55 ГК РФ)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 3 ст. 55 ГК РФ, сведения о филиалах вносятся в ЕГРЮЛ. Соответственно, у Вас есть максимально надежный источник, из которого можно узнать правильное наименование филиала. У Вас в выписке из ЕГРЮЛ написано буквально следующее:

Парабельский филиал областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский политехнический техникум"

Ничего другого добавлять к этому названию не нужно.

Добавлю, бывают случаи, когда в шапках фигурируют сразу 2 названия. Обычно это практикуется в ситуациях, когда филиал получает свое уникальное название. В результате пишут схематично так:

«Энский колледж г. А»

филиал ОГБПОУ «Эмский колледж г. Б»

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо!