За клевету составляется иск и подается в суд

, Ольга, г. Сочи
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! За клевету существует 2 способа зашиты своих прав: подача заявление в полицию о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ либо обращение с иском в суд о защите чести, достоинства, доброго имени, личной и деловой репутации по статье 152 Гражданского кодекса РФ. Лучше всего сначала написать заявление в полицию, потому что материалы по делу, в том числе материалы доследственной проверки станут хорошим доказательством в суде.
      Для получения подробной правовой консультации или помощи в составлении правовых документов пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин