Е гарантия от застройщика закончилась, а в июне, 2023г после сильного дождя в комнате произошла протечка, с

В январе 2018 был подписан акт приема-передачи на квартиру, т. е гарантия от застройщика закончилась, а в июне, 2023г после сильного дождя в комнате произошла протечка, с потолка, очень сильно лилась вода, сделали видио, гипсокартон пожелтел, соседи с верхней квартиры тоже посрадали, тоже самое, потолок, вызвали сантехника, сказал, что это в швах перекрытий, вопрос, как и куда нам правильно обратиться, чтоб не отправляли, то в одну, то в другую организацию усранить этот брак от застройщика?

, Елена, г. Тюмень
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если срок гарантии истёк, то сделать так, чтобы застройщик сам устранил брак, уже не получится.

Но если вы самостоятельно устраните последствия протечки, то можете подать на застройщика в суд на возмещение убытков на основании статьи 15 ГК РФ. Возмещение убытков: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/?ysclid=lj6r6irhex808495900

Только нужна будет экспертиза, чтобы доказать, что этот брак был произведён застройщиком на стадии строительства, а не произошёл вследствие естественного износа дома.

Расходы на экспертизу также потом сможете взыскать с застройщика.

Можете подать коллективный иск с пострадавшими соседями.

Если брак никак не устранить и в течение 1-2 лет будет снова после каждого дождя протекать, то можете подать в суд на расторжение договора купли-продажи квартиры с просьбой восстановить срок исковой давности с июня 2023, когда вы узнали об этом скрытом дефекте.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,   гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

2. Если гарантийный срок по договору истёк, то гарантийные обязанности  застройщика окончены.

Однако вы вправе провести экспертизу и предъявить стоимость устранения недостатков застройщику направив соответствующую письменную претензию. При желании вы вправе устранить недостатки за свой счёт и также указать их в претензии.

Если застройщик откажется, вы можете обратитесь с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ). ОДнако все обстоятельства вам придётся доказывать (статья 56 ГПК РФ). Застройщик может возражать в суде против иска.

Поэтому, очень важно провести экспертизу/оценку, которая установит, что недостатки (дефекты) возникли именно по вине застройщика.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вам необходимо обратится в УК для составления акта. Далее к оценщику для определения стоимости.