И еще являются ли "кварцевые " часы технически сложным товаром?

Добрый день. Онлайн в интернет магазине заказала часы кварцевые, созданные специально по моим критериям. Оплатила заранее, вместе с подарочной коробкой. Часы пришли с неисправным механизмом. Продавец отказывается возвращать деньги за некачественный товар, ссылаясь на то, что товар был создан индивидуально для меня. Я знаю, исправный товар не подлежит возврату, но скажите, я могу требовать возврат денег при условии неисправности товара. И еще являются ли "кварцевые " часы технически сложным товаром?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Разумеется, Вы можете требовать возврата средств, поскольку товар некачественный. Действуют общие положения потребительского законодательства,  о чем говорят в том числе официальные разъяснения Роспотребнадзора:

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества (если это не было оговорено продавцом), вправе по своему выбору заявить одно из требований, а именно:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом...

59.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/1714375

Помимо прочего, у Вас есть дополнительное (безапелляционное) основание для возврата товара в течение 7 дней. Продавец при этом ссылается на статью 26.1. Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако в данном случае совсем не факт, что единственным потребителем, который может пользоваться товаром, являетесь Вы.