Или нужно ждать когда мы получим копию искового от коллекторского агенства?

Банк продал долг коллекторам в 2019 году. В марте 2023 последние получили судебный приказ, но мы его отменили. Предполагаю,что сейчас они будут подавать исковое. Вопрос, можно ли заранее подать исковое, о применении сроков исковой давности, и если да, то какое? Или нужно ждать когда мы получим копию искового от коллекторского агенства?

, Клиент, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, заранее вам подавать ничего не нужно.

Когда иск будет подан в суд, вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Образец такого ходатайства могу прислать.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ взыскатель имеет право подать иск в порядке общеискового производства.

Ответчик вправе составлять и направлять в суд отзыв на иск только после того, как истец данный иск подаст в суд, а суд примет его к рассмотрению и вынесет в связи с этим определение о принятии иска к рассмотрению и назначении судебного заседания, о чем оповестит стороны повестками.

Ответчик вправе будет направить в суд отзыв на иск, в т.ч. заявить о пропуске истцом срока исковой давности, если такой пропуск срока будет иметь место.

Следует помнить, что согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.