Начальник отдела кадров мне лично сказал, что они представлениями к наградам не занимаются и невнятно разъяснил порядок фиксации ранений и т.д

В ходе выполнения СВО мною получено два ранения.После первого вернулся на передовую по собственному желанию,после второго восстанавливают до сих пор.

Начальник отдела кадров мне лично сказал ,что они представлениями к наградам не занимаются и невнятно разъяснил порядок фиксации ранений и т.д.

Вопрос,кто ответственный за награждение и какие меры применяются к этим органам за бездействие?

, Вячеслав, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Представление к награждению готовятся по указанию командира частина основании в частности норм ДУ ВС РФ

В частности в силу Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»

Возбуждение ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия (далее — ходатайства о награждении) возлагается:

на командиров (начальников) от командира полка (корабля 1 ранга), им равных и выше, командиров отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиров отдельных воинских частей, пользующихся дисциплинарной властью командира батальона, — в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала

То есть не обязательно этим должен заниматься начстрой или начальник ОК

Этим будет заниматься тот кому будет поручено.

Что касается ответственности, то ответственности за не представление к награде нет, поскольку награждение это вид поощрения и у командования нет обязанности представлять военнослужащего к награждению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

кто ответственный за награждение и какие меры применяются к этим органам за бездействие?

 Ответственности за бездействие в данном случае нет, поскольку вопрос награждения в каждом конкретном случае решается индивидуально.

Порядок представления к награждению установлен указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

согласно которому

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой

Таким образом, представление к награждение готовится по месту прохождения военной службы.

Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга  командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11  Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации.

Таким образом, ходатайство о награждении, оформляемое в виде представления является правом командования, а не его обязанностью, что собственно и исключает возможность ответственности за бездействие.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вячеслав, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег. Усматривается из Вашего вопроса явное бездействие должностного лица по отношению к Вам, ведь Вы как военнослужащийвправе получать информационную поддержку, в Уставе ВС РФ так и прописано:

Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, атакже иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службыи ее роли в обществе.

-----

Напишите жалобу в военную прокуратуру, пусть немного «зашевелятся», начнут работать должным образом, такие ответы, как Вы описали в вопросе, недопустимы.

------

Теперь к сути

Вопрос Ваш регулирует

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..».

Командиры (начальники) могут применять поощрения как в отношении отдельного военнослужащего, так и в отношении всего личного состава воинской части (подразделения).

За одно отличие военнослужащий может быть поощрен только один раз.

При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг, усердие и отличия военнослужащего, а также прежнее отношение его к военной службе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3ac462a2d1e75ac3924fb328ac9ce2a0975d29a5/

-----

То есть процесс запускает командир в/ч. Желаю Вам удачи и получения награды, которую Вы заслужили!

С уважением, Дарья Алексеевна!