Если нет, то чем мне парировать?

Место действия г. Феодосия, Республика Крым придя в магазин ЕдаВода, аналог материковой КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 30 лет, но выгляжу моложе). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренняя политика компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в другом сетевом магазине, там я получил отказ с формулировкой, Место действия г. челябинск, придя в магазин КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 23 года и на 18 лет уж точно не выгляжу). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренние принципы компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в другом сетевом магазине, там я получил отказ с формулировкой, что есть закон Республики Крым на продажу энергетических напитков, хотя закон отменён по республики и действует только на территории г. Севастополь. Мои доводы о том, что он был отменен так же были проигнорированы.

Собственно вопросы:

1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации? Если нет, то чем мне парировать?

2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории РК?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Государственный Совет Республики Крым принял
закон о внесении изменений в Закон Республики Крым от 6 ноября
2014 года № 3-ЗРК/2014 «О государственном регулировании в сфере
розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции
и об установлении ограничений их реализации на территории Республики
Крым».
Одобренными поправками устанавливается запрет на розничную
продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории
Республики Крым и ряд ограничений на продажу безалкогольных
тонизирующих напитков. В частности, теперь безалкогольные энергетики
нельзя будет купить лицам, не достигшим 18 лет, на территории
физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений республики, в
детских, образовательных и медицинских организациях и местах проведения
культурно-массовых мероприятий.