Добрый день, при вступлении в наследство однокомнатной квартиры у меня будет 1/2 доля и 1/2 доля у сестры

Добрый день, при вступлении в наследство однокомнатной квартиры у меня будет 1/2 доля и 1/2 доля у сестры. У меня это будет единственное жилье и собственность. У сестры в собственности трехкомнатная квартира. Учитывая наши с ней разногласия, может ли она продать долю в итоге дешевле, чем предложила мне?

, Алишер, г. Москва
Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если Ваша сестра намерена продать свою 1/2 доли в квартире третьему лицу, а не Вам, она обязана известить Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы не приобретете указанную долю в течение месяца либо откажетесь от ее приобретения Ваша сестра вправе продать свою долю любому лицу, но по цене, не ниже той, которую она сообщила Вам. В противном случае Ваше преимущественное право покупки доли будет нарушено, и Вы праве в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.