Он имеет ли право получить ндс обратно?

Я гражданин РФ купил машину в Армении. Продавец гражданин Армении привезла машину из Америки через свою фирму, и не поставил на учет в Армении. Он имеет ли право получить ндс обратно?

, Вахтанг, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос скорее лежит в области налогообложения при экспортно-импортных операциях внутри ЕАЭС, нежели чем в таможенной сфере.
Если я правильно понял, то из вашего вопроса следует, что юридическое лицо-резидент Республики Армения, ввезло автомобиль на территорию РА (государства-члена ЕАЭС) и перепродало этот автомобиль частному лицу-резиденту РФ.
Природа НДС заключается в том, что этот косвенный налог является возвратным. То есть, если компания является плательщиком НДС (применяющим классическую систему налогообложения ОСНО), то она имеет право на вычет уплаченного НДС при ввозе товара на территорию страны, резидентом которой является.
Например:
Компания заплатила «ввозной НДС» в размере 100 долл. Но на отчетный период имеет «входящий НДС» от продажи собственных товаров и услуг в размере 120 долл. Таким образом, она имеет право на вычет и к уплате НДС в отчетный период будет сумма разницы между еже уплаченным НДС и НДС к уплате. В данном примере — 20 долл.
В вашем случае у компании резидента РА, при продаже автомобиля физическому лицу-резиденту РФ, право на вычет НДС по этой сделке утрачивается, поскольку:
* НДС с физлиц при импорте автомобиля из стран ЕАЭС не взимаются.
* Физическое лицо не подает заявление в налоговый орган по месту регистрации о ввозе товара и уплате всех косвенных налогов.
Это не говорит о том, что по общей совокупности ввозной НДС, уплаченный при ввозе в РА автомобиля утерян полностью. Но по именно вашей сделке основания к вычету НДС у компании-резидента РА отсутствуют.

Так вам отвечу.