И куда с этим можно обратиться?

Здравствуйте хотелось бы узнать какие документы нужны для того чтобы подать во внесудебное банкротство. Какие документы нужны для этого? И куда с этим можно обратиться?

, Равзетдинова Гузелия Каримовна, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузелия Каримовна!

Как минимум для этого нужно постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника нет имущества. Без этого, согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, внесудебное банкротство невозможно в принципе.

Сумма долга должна быть в пределах от 50 до 500 тыс. руб. Заявление подается в МФЦ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равзетдинова Гузелия Каримовна!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.