В нашем городе есть школы с аббревиатурой ЧУДО ДЮСОШ, также есть Московская школа похожего формата ИП

Добрый день! Планируем открыть школу фигурного катания для детей и взрослых. В нашем городе есть школы с аббревиатурой ЧУДО ДЮСОШ, также есть Московская школа похожего формата ИП Семигина Анастасия Викторовна

ИНН 771382936073 / ОГРН/ОГРНИП 321774600074103, какие формы организации нам подойдут, чем будут различаться и нужна ли лицензия на образовательную деятельность (в штате три тренера, оформлены как самозанятые), также нужна возможность проводить соревнования. Если требуется лицензия какие документы необходимы для ее оформления

, Оксана, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Оксана, г. Москва

В силу ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Образовательная деятельность подлежит лицензированию. А равно вам понадобится оформить следующие документы.

  1. Вам понадобится зарегистрироваться как юридическое лицо а равно зарегистрировать коммерческую либо не коммерческую организацию.
  2. Если вы планируете предоставление услуг именно по образовательной деятельности то вам следует получить лицензию в Рособрнадзоре в силу Приказ Рособрнадзора от 27.09.2022 N 1029 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»
  3. Исчерпывающий перечень документов для получения лицензии указан в ст. 13 Приказа
  4. По мимо указанных документов так же понадобятся стандартные документы для ведения деятельности в том числе вы должны соответствовать санитарным нормам, пожарным нормам и т.д.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных программ....

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ  от 27 июля 2022 года N 629   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Также обязательным будет являться соблюдение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Введение и утверждение образовательной программы, учебного плана, аттестации, выдачи документов именно об образовании (обучении).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, для образовательных организаций.

Такие услуги могут предоставлять и «самозанятые». помимо ИП и организаций юридических лиц.

Здесь Вы вправе как самозанятый" предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Планируем открыть школу фигурного катания для детей и взрослых. В нашем городе есть школы с аббревиатурой

Название значения при этом не имеет, можно не являться образовательной организацией и не реализовывать образовательную программу для которой требуется лицензия, но при этом именоваться Школа и т.п… это не запрещено законом.

Пример  можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.