1-го Мола отстранили за поведение, назначили 2-го мола-сменщика, передачи склада небыло, кол.договора не заключался

Вахта. 1-го Мола отстранили за поведение, назначили 2-го мола-сменщика, передачи склада небыло, кол.договора не заключался. В последствии 1-го мола уволили по собственному желанию. Вопрос, через сколько наступает мат.ответсвенность 2-го мола

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Уточните, договор о материальной ответственности с работником заключался?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

С работниками МОЛ заключается договор о материальной ответственности, согласно положениям Постановления Минтруда и социального развития РФ  от31 декабря 2002 года N «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше,  далее:

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Но такой работник должен относится к соответствующим работникам с которыми заключается договор о полной материальной ответственности, а он заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.