Моего сына мобилизовали в октябре 2022г.В армии он не служил, ограничено годен (слепота левого

Моего сына мобилизовали в октябре 2022г.В армии он не служил,ограничено годен (слепота левого глаза).медкомиссии в военкомате не было ,выдали предписание и на следующий день отправили в часть.Мы с мужем пытались его отговорить,но он не слушал, от работы,когда его призвали ,сообщили,что на него пришла бронь,но он отказался.Нам с мужем по 70 лет и на тот момент мы оба были в общем относительно здоровы.В январе 2023г. у мужа (отца) выявили рак мочевого пузыря провели 2 операции,муж еле ходит,да и у меня за эти 8 месяцев здоровье начало подводить,а проживая в поселке в частном доме,мы просто без помощи посторонних не проживем, до операций муж все делал сам,а сейчас нанимаю людей ,в больницу ,магазинтакси и нам сейчас просто необходимо,чтобы сын был рядом,проживаем в одном доме .Есть еще дочь,но она на севере живет,у нее трое детей,один ребенок инвалид.И получается,что кроме сына нам никто не поможет.

, Людмила Васильевна, г. Урюпинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Если он письменно отказался от брони, то по данному основанию признать призыв незаконным не получится. Если отказ был только на словах и в военкомате заявление он не писал — может обжаловать призыв по мобилизации в региональную мобилизационную комиссию, в прокуратуру или в суд.(в суд срок 3 месяцев на подачу административного иска пропущен и восстановит ли его судья, большой вопрос).

В настоящее время имеются 3 основания для увольнения — по достижению 50 лет, по категории здоровья Д и по судимости к лишению свободы. Более подробно в п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, оснований для увольнения в связи с болезнью близкого родственника не имеется.

Ему можно написать рапорт на получения направления на ВВК по зрению и ВВК будет решать, какая у него категория годности на данный момент.

На практике  встречаются и иные основания, тут надо будет разбираться в личной переписке

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.