Скажите имею ли я право на больничный или освобождение от службы на время лечения?

Добрый день! Я мобилизованный, приехал в отпуск, врач стомотолог, посмотрев мой снимок сказал, что меня не должны были забирать на службу. Сейчас предстоит лечение. Скажите имею ли я право на больничный или освобождение от службы на время лечения?

  • 20230616_130828
    .jpg
, Геннадий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите имею ли я право на больничный или освобождение от службы на время лечения?

 Вам могут продлить отпуск при заболевании.

Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отмечает, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Без документального подтверждения, отпуск продлен не будет.

Освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы может также командование на основании справки  о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, приведенной в приложении 15 к Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

или на основании листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, которая дается врачом на срок до шести суток.

Без соответствующих документов, только на основании выводов, сделанных стоматологом — отпуск Вам продлен не будет.

Для получения же освобождения от военной службы, Вам следует обратиться к врачу по месту службы, с целью оформления необходимых документов.

Только по результатам проведенного обследования на основании которого принято решении о лечении и выдачи документов об освобождении командование обязано принять решение о Вашем освобождении.

Одного снимка для этих целей недостаточно.

Поэтому Вы можете взять данные о лечении в стоматологии и обратиться к врачу по месту службы, перспектива освобождения зависит от его решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Если врач выдаст справку о Вашей временной нетрудоспособности на период лечения, то Вы имеете право на продление отпуска по решению командира части на основании пункта 18 статьи 29 Положением о порядке прохождения военной службы.

Кроме того, возьмите от врача заключение о необходимости смены Вам категории годности к военной службе.

Приедете в часть, подадите рапорт на направление на ВВК.

Если ВВК установит Вам категорию Д не годен к военной службе, то подаете рапорт на увольнение на основании Указа Президента 647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

С уважением! Г. А. Кураев