Отказывают в гарантийном ремонте, по их словам, я сам сломал карту

  • 3C176777-CA12-4D83-8B63-3805DE01827E
    .jpeg
Уточнение от клиента
Как написать претензию досудебную?
, Дмитрий, г. Ангарск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте письменную претензию +или отдайте под роспись на втором экземпляре). В претензии со ссылкой на статью 18 Закона о защите прав потребителей требуйте ремонта или возврата денег, и сообщите, что в случае отказа подадите жалобы в Роспотребнадзор и обратитесь в суд.

Если не отреагируют, то подавайте мировому судье по месту жительства исковое заявление о защите прав потребителя и взыскивайте стоимость симки, проценты за просрочку возврата денег, моральный вред и штраф. Всё на основании той же ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Госпошлина при этом не нужна, поэтому затрат никаких.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если продавец отказывает в гарантийном ремонте, а Вы считаете его действия незаконными, то следует подать продавцу претензию и готовиться к суду, если ответ на претензию Вас не удовлетворит или его не будет. В суде может потребоваться экспертиза для определения причины повреждения товара, а решение будет приниматься в зависимости от собранных доказательств.

Можно и в Роспотребнадзор жалобу подать — они надзирают за соблюдением прав потребителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проведение экспертизы не требовали?

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
А я могу требовать экспертизу? После проведения ими проверки качества

Отказ в данном случае основан на результатах диагностики (проверки качества товара), которую по смыслу закона продавец проводит своими силами.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» он вправе отказать в удовлетворении требований покупателя, если докажет, что недостаток возник после передачи товара по вине покупателя или третьих лиц или непреодолимой силы.

В свою очередь, поскольку имеет место спор о причинах возникновения недостатка, Вы вправе требовать от продавца проведение экспертизы товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В целях объективности выводов эксперта до обращения к продавцу с претензией Вы также можете провести ее самостоятельно и при подтверждении экспертом того, что недостаток в карте носит производственный характер, не связан с нарушением условий ее эксплуатации, то основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», подаете в адрес продавца претензию с требованиями:

— провести ремонт товара (альтернативно можно заявить иные требования)

— компенсировать Ваши расходы на экспертизу

— компенсировать иные убытки

— компенсировать моральный вред.

Если добровольно данные требования не удовлетворит — то придется обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства.