Работодатель учебный отпуск не желает оплачивать, мотивируя это получением второго высшего образования

Здравствуйте, есть диплом специалиста(юрист), обучаюсь в магистратуре(агрономия). Работодатель учебный отпуск не желает оплачивать, мотивируя это получением второго высшего образования. Квалификация специалист и магистр, говорит, одно и то же.

, Денис, г. Москва
Александра Эбиналь
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ Об образовании в РФ обучение по программе магистратуры, лицами уже имеющими диплом специалиста является получением второго высшего образования. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования впервые. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, так как образование получается работником не впервые.