Можно ли такую деятельность вести из дома или нужно арендовать помещение?

Может ли частное лицо систематически заниматься выдачей процентных займов с оформлением договора? Возможно ли заимодавцу зарегистрироваться самозанятым? Нужно ли еще как то отчитываться перед налоговой? Можно ли такую деятельность вести из дома или нужно арендовать помещение?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если заниматься выдачей займом на постоянной основе, есть риск, что такие действия будут признаны незаконной банковской деятельностью. Поэтому этим сможет заниматься организация со статусом микрофинансовой организации.

Частное лицо, зарегистрированное в качестве самозанятого, не может осуществлять деятельность по выдаче займом на постоянной основе.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Отношения, связанные с предоставлением займа, устанавливаются договором займа. Пунктом 3 статьи 154 Кодекса определено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В этой связи условия предоставления займа, в том числе порядок его погашения, находятся в компетенции сторон, заключающих договор.
Предоставление физическими лицами займов не запрещено законом.

Самозанятым быть не обязательно. Арендовать помещение не обязательно.

Налогообложение процентов по займам в этом случае обязательно (ст. 209 НК РФ). То есть вам нужно самостоятельно рассчитать доход, налог к уплате и подать декларацию 3-НДФЛ.