Я дорабатываю врачом по целевому направлению, хочу поступить в ординатуру так же по целевому, но заключить

Я дорабатываю врачом по целевому направлению, хочу поступить в ординатуру так же по целевому, но заключить уже с другой больницей, смогу ли я заключить договор на целевое обучение на следующий год с другой больницей, если еще работаю по договору с предыдущей больницей

, Наталья, п. Тульский
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Обратимся к приказу Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», так, пунктом 58 установлено следующее:

Прием на целевое обучение проводится на основе договора о целевом обучении, заключенного между поступающим и органом или организацией

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://base.garant.ru/71692980/

При этом, в данном Приказе нет упоминаний, что заказчиком целевого обучения должна быть организация, с которой Вы как специалист ранее заключали договор о целевом обучении. После выполнения Вами обязанностей по отработке определенного договором срока, Вы имеете право на заключение договора с другим медицинским учреждением.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, в соответствии с упомянутым актом,  договор о целевом обучении заключается между поступающим и органом или организацией, указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» -в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием организаций, с которыми поступающий имеет право заключить договор, я привела ссылку-  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

В указанной статье нет упоминания о том, что Вы должны заключать договор целевого обучения лишь с одним учреждением здравоохранения. На основании изложенного, вы вправе, исполнив надлежащим образом обязанность по осуществлению трудовой деятельности в первой организации, заключить договор целевого обучения по программе ординатуры с другим учреждением.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

смогу ли я заключить договор на целевое обучение на следующий год с другой больницей, если еще работаю по договору с предыдущей больницей

В настоящее время  даны разъяснения в Письме министра здравоохранения. не принимать в ординатуру тех, кто не исполнил обязательства по своим договорам целевого обучения, либо не расторг их, а потому могут возникнуть проблемы.

Возможно Вы об этом уже слышали. в связи с чем и возник данный вопрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Я в курсе об этом письме, оно во вложении к этому ответу можете скачать и ознакомиться.

И ВУЗы его приняли во внимание.

К слову Письмо не является нормативным правовым актом обязательным юридически для исполнения, это всего лишь позиция ведомства, т.е. отказывать со ссылкой на письмо в приеме на обучение, образовательная организация согласно закону не вправе, это будет являться нарушением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Но такой спор придется разрешать в судебном порядке.

Но они скорее всего найдут законную причину для отказа, это следует учитывать.

Но тогда как вариант, это обращение  к Заказчику-Организации по Договору целевого обучения, с просьбой по соглашению сторон досрочно расторгнуть Договор, либо добровольно возместить расходы если меры соцподдержки предоставлялись. либо просить освободить от возмещения что навряд ли удовлетворят, но так или иначе такое право предусмотрено и законодательством и самим Договором, и Вы можете им воспользоваться если другая сторона Договора согласится и заключит с Вами такое Соглашение, его можете предоставить в ВУЗ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В целом, что касается Договора целевого обучения.

Если он с Вами был заключен до 2019 года, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Анализ приведенных выше норм права и условий заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора позволяет сделать вывод, что Договор о целевом обучении в ординатуре № содержит как положения непосредственно договора о целевом обучении, так и положения ученического договора, в частности об обязанности ФИО1 отработать в Организации после заключения трудового договора в течение 3-х лет.

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Также отдельно следует отметить то, что если меры соцподдержки обязаны были предоставлять, но не предоставляли, или предоставляли, но не полностью, здесь Вы имеете право требовать досрочного расторжения Договора, в том числе и в судебном порядке, в связи с нарушением существенного условия Договора со стороны организации Заказчика, положительный пример такого решения суда во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Обратимся к приказу Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», так, пунктом 58 установлено следующее:

При этом, в данном Приказе нет упоминаний, что заказчиком целевого обучения должна быть организация, с которой Вы как специалист ранее заключали договор о целевом обучении. После выполнения Вами обязанностей по отработке определенного договором срока, Вы имеете право на заключение договора с другим медицинским учреждением.

В указанной статье нет упоминания о том, что Вы должны заключать договор целевого обучения лишь с одним учреждением здравоохранения. На основании изложенного, вы вправе, исполнив надлежащим образом обязанность по осуществлению трудовой деятельности в первой организации, заключить договор целевого обучения по программе ординатуры с другим учреждением.

 Самошина Анастасия Александровна.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь идет не об общем порядке  приема на обучения в рамках целевого договора, в том числе в ординатуру, следует владеть отраслью и практикой чтобы  давать разъяснения относительно существующей ситуации относительно тех, кто ранее заключил  договор целевого обучения, но не расторг их, или не исполнил в связи с чем договор прекратился, и при этом желает поступить в ординатуру.

А она такова. что имеется внутреннее ведомственное разъяснение министра, письмо я приложил выше к одному из своих ответов, и ВУЗы им руководствуются, в этом проблема которая может возникнуть у клиента, и она реальная, а потому основываясь на том. что указано в этом ответе ее не решить от слова совсем.