Если я сейчас зарегистрирую ИП, находясь на 8 неделе беременности, я смогу получать декретные выплаты после родов в феврале 2024?

Здравствуйте. Если я сейчас зарегистрирую ИП , находясь на 8 неделе беременности , я смогу получать декретные выплаты после родов в феврале 2024?

Заранее спасибо

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия!

Если я сейчас зарегистрирую ИП, находясь на 8 неделе беременности, я смогу получать декретные выплаты после родов в феврале 2024?

      Вы сможете получать декретные выплаты после родов в феврале 2024 года, если будете как индивидуальный предприниматель уплачивать добровольно страховые взносы в качестве индивидуального предпринимателя за 2023 год, то есть год, предшествующий тому, когда наступит страховой случай. В соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», лица, добровольно уплачивающие данные взносы, в том числе индивидуальные предприниматели имеют право на получение декретных взносов.
      Данная позиция подтверждена, в том числе судебной практикой, в частности Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2022 N Ф09-10092/21 по делу N А50-8635/2021.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин