Есть оговорка, в случае не выполнения штраф 0, 5% в сутки от полной стоимости кухни, если мы не оплатим все(а мы оплатили) или они не успевают в срок

Заказали мебель,, кухня,, 307тр

В феврале оплатили полностью. Согласно договора(онлайн отправлен нам, мы в другом городе живём) должны сделать 60дн и плюс 14дн на установку. Есть оговорка, в случае не выполнения штраф 0,5% в сутки от полной стоимости кухни, если мы не оплатим все(а мы оплатили) или они не успевают в срок.

До сих пор кухни нет. Говорят неготова ещё, и деньги не возвращают.

, Надежда, г. Ульяновск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В соответствии со статьями 23, 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать установку кухни, а также неустойку в размере 1% от стоимости кухни.

Извините, поправлю ответ. Размер неустойки составляет 0,5 % от цены договора. Подавайте письменную претензию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 782. «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг», вы имеете полное право отказаться от исполнения договора из вашего вопроса при условии оплаты вами исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы указываете, что оплатили все полностью по договору:

Заказали мебель,, кухня,, 307тр

В феврале оплатили полностью

В связи с чем, вы выполнили взятые на себя обязательства полностью и надлежащим образом, ст. 309 ГК РФ.

На основании чего, к вам не могут применить неустойку:

в случае не выполнения штраф 0,5% в сутки от полной стоимости кухни, если мы не оплатим все(а мы оплатили) или они не успевают в срок.

Вам следует направить исполнителю требование о возврате вам денег на основании нормы «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 782. «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг».

Если ваше требование не удовлетворят и деньги вам не вернут / проигнорируют ваше требование либо дадут письменный отказ, вы вправе решить свой вопрос в судебном порядке, подав иск в суд.

Если вам нужна помощь в подготовке требования исполнителю или иска в суд, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть оговорка, в случае не выполнения штраф 0,5% в сутки от полной стоимости кухни, если мы не оплатим все(а мы оплатили) или они не успевают в срок.

 Можете выложить договор?

Тут не совсем понятно в связи с чем на Вас должен быть наложен штраф, если они нарушают сроки исполнения обязательства.

Насколько понимаю, Вы заключили договор как физическое лицо для личных нужд. И в этой связи условия договора, устанавливающее штрафы для Вас как для потребителя по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
13) условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав;
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

До сих пор кухни нет. Говорят неготова ещё, и деньги не возвращают.

 Нарушение срока доставки (если речь идет о покупки кухни) или срока ее изготовления (если договором предусмотрены работы по ее производству) — является безусловным основанием для отказа от нее, на основании статей 23.1 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае поскольку срок был нарушен — подаете претензию в адрес исполнителя с требованием об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

Общий срок возврата составляет 10 дней.

Нюансы составления и обоснования такой претензии, а в последующем и судебной защиты можно пояснить только после изучения условий договора.

Отказ от договора в данном случае не влечет возложение на Вас обязанности по оплате каких-то штрафов.