Хочу уехать в другой регион и оформить там больничный для дальнейшего восстановления

Здравствуйте. Нахожусь на больничном по производственной травме с 27.032023г., по месту жительства. Хочу уехать в другой регион и оформить там больничный для дальнейшего восстановления. Как это делается? Возможно ли?

, Марат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Марат!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения нет ограничений по территориальному признаку оформления больничных.

Работодатели получaют информацию по больничному тоже онлaйн. Для этого они обязaны нaлaдить электронное взaимодействие с ФСС. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) формируется в ЕИИС «Соцстрaх» (п. 4 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н.

Из Приказа следует, что:, что в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

То етсь закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Т.е… чтобы Вам его закрыть в медицинской организации по своему месту жительства, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. которая открывала листок нетрудоспособности.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо