Вопрос: смогу ли я пойти в другой техникум (или восстановиться в старом на два курса младше) и при этом

Здравствуйте! Я проживаю в ДНР! В ноябре прошлого года меня выгнали с техникума (скорее всего по инициативе учебного заведения). Вопрос: смогу ли я пойти в другой техникум (или восстановиться в старом на два курса младше) и при этом получить отсрочку от армии (не мобилизация)

Отсрочкой ранее я воспользоваться никак не мог, потому что а) призыва осеннего и весеннего не было на территории ДНР по сей день вовсе

б) скорее всего законодательство ДНР было немного другим по отношению к российскому и в этом плане тоже что-либо могло поменяться

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: смогу ли я пойти в другой техникум (или восстановиться в старом на два курса младше) и при этом получить отсрочку от армии (не мобилизация)

 Да, Вы сможете получить отсрочку от призыва.

В данном случае нужно отталкиваться от ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Соответственно отношения по призыву на военную службу возникают с 1 января 2023 г., а следовательно начиная с указанной даты можно реализовать право на отсрочку от него, которое возникает у призывника в связи с обучением.

Право на отсрочку возникает с момента возникновения обязанности призыва на военную службу, которое по общему правилу призывник может реализовать при наличии у него соответствующих оснований с 18 лет.

В Вашем случае на Вас действие законодательства о призыве на военную службу распространили с 2023 г., что и предполагает наличие у Вас оснований для получения отсрочки от призыва начиная с указанного момента.

Следовательно, прошлый период обучения не может быть принят во внимание, ввиду того, что он не охватывался действующим законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Прохождение обучения в таком случае начиная с 2023 г. должно являться основанием для получения отсрочки от призыва.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Последний вопрос: могу ли я пойти в техникум на первый курс и возьмут ли меня? (образование 9 классов)
могу ли я пойти в техникум на первый курс и возьмут ли меня? (образование 9 классов)

 Да, сможете.

По смыслу ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом наличие основного общего образования (9 классов) достаточно для поступления в техникум.