Есть просрочка по займу, угрожают коллекторы сделать рассылку с моими данными в соц сетях, имеют ли право так делать?

, Екатерина, г. Иркутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отношения коллекторов с должниками регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

   Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ-230, — направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

    2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

  Согласно ч. 3 ст. 6 ФЗ-230, — если иное не предусмотрено федеральным законом (например, согласие должника), кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

    Если понравился мой ответ поставьте пожалуйста плюс.