Банк требует копию свидетельства о наследстве заверенную нотариусом, для того, чтобы я получила от банка информацию о задолженности по кредиту

Я являюсь наследником долга покойного брата. Банк требует копию свидетельства о наследстве заверенную нотариусом ,для того, чтобы я получила от банка информацию о задолженности по кредиту. Правомерно ли это?

, Елена, г. Златоуст
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерно ли это?

 Добрый день!

Да, в силу банковской тайны банк не может распространять информацию о кредите другого  гражданина, только по запросу официальных органов или в случае открытия наследства — эта информация может сообщена наследникам, поэтому предоставьте банку копию свидетельство о наследстве и вам пойдут навстречу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.