Есть ли какая то защита от этого?

Здравствуйте, работаю поваром. Работодатель не отпускает на обед объясняя это тем, что в моё обеденное время (12:00 - 13:00) приходят люди и заказывают еду. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Есть ли какая то защита от этого?

, Богдан, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан!

Как мне лучше поступить в такой ситуации?

 это Вам решать.

Вы можете уволиться, Вы можете уходить на обеденный перерыв в то время, которое Вам установлено в трудовом договоре и (или) Правилах внутреннего трудового распорядка, исключение — если этот перерыв согласно указанным документам включен в рабочее время и оплачивается. В этом случае работодатель имеет право требовать, чтобы Вы не покидали рабочее место и обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи на рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).