Подскажите, действительно ничего нельзя с этим сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4 года назад меня затопили соседи, 2-жды. Звала сантехника, смотрел у меня и у соседей - ничего не течет, все сухо причину не нашел. Когда затопило в третий раз, сказал что нужно смотреть стояк. У меня доступ был только к счетчикам и немного к трубе стояка, размером с 40 на 40. Сказал, что нужно ломать плитку выше. Что течет у меня труба. Когда взломали плитку и добрались до трубы, оказалось что с моей стороны все исправно и нет ничего. А когда затопили в 4-тый раз, обнаружилось что у соседей была проблема с прокладкой в душевой кабине.

Тогда я ничего не высказала. Но тут неделю назад меня опять затопило. Лило с верху, по стене и особенно через дыру в стене. Очень мощно. Новые жильцы вырвали канализационную трубу с верху.

Вызвала аварийную службу, полицию. Ук оценила ущерб в 1-2 тыс. рублей. Я вызвала мастера, что бы он посмотрел, как заделать трубу что нужно сделать. Сказал что ремонт обойдется в 22-28 тыщ рублей. Сообщила все и хозяйке кв с верху и с ук. Я хочу что бы УК возместила именно за разбитые стены или предоставила человека который это починит. А с соседей за ущерб и моральное состояние.

УК стала в дыбы, что 1. во-первых, нужно было разбираться с стенами тогда, 4 года назад ( в силу возраста и нагрузки я не могла отвлекаться на это)

2. Я обязана предоставлять доступ к стоякам когда это понадобиться ук и я обязана взламывать плитку сколько они потребуют.

Из документов есть только акт затопления недельной давности.

Акта затопления 4 года назад нет, письменного соглашения на разбор стены тоже нет. И в итоге-то проблемы то были не у меня, а у соседей сверху. Моя труба в порядке! Это ко мне лилось все.

Подскажите, действительно ничего нельзя с этим сделать? Моя мама работает в строительной компании, нигде не видела что бы КО ВСЕМУ стояку был доступ во всю стену. К счетчиком и отдельно к трубе чуть чуть окна 40*40 вполне достаточно.

, Елизавета, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут