Здравствуйте, моя мама, ей 83 года, заключила договор по уходу за ней, сейчас она хочет поменять ухаживающего, это возможно сделать без оформленного ухаживающего?

, Галина, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Да, это возможно.

Сам пенсионер вправе отказаться от осуществления постоянного ухода за ним конкретным лицом. Для этого ему нужно обратиться в Социальный фонд и подать соответствующее заявление.

В уведомлении об отказе указываются следующие сведения:

ФИО, СНИЛС, место жительства и контактный телефон пенсионера;

сведения о документе, удостоверяющем его личность (паспорт);

ФИО ухаживающего лица;

дата, начиная с которой был прекращен постоянный уход.

Извещение о прекращение ухода за нетрудоспособным лицом подается по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР № 595п от 18.11.2019 г. Сама форма заявление представлена в Приложении № 3 к данному документу.

Более подробно можете почитать в источнике:

telegramland.ru/raznoe/kak-pomenyat-ukhazhivayushchego-za-pensionerom-starshe-80-let-cherez-gosuslugi

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Насколько я поняла из вопроса, Ваша мама заключила договор с организацией, предоставляющей социальные услуги.

Если так, то необходимо отталкиваться от условий заключённого договора.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 ноября 2014 г. N 874н утверждена примерная форма договора о предоставлении социальных услуг.

Так, в соответствии с п. 5 Примерной формы договора

Исполнитель обязан:

а) предоставлять Заказчику Услуги надлежащего качества в соответствии с порядком предоставления социальных услуг, утверждаемым уполномоченным органом государственной власти, а также индивидуальной программой и настоящим Договором;

Таким образом, необходимо руководствоваться порядком предоставления социальных услуг, индивидуальной программой и условиями заключённого договора, в соответствии с которыми могут регулироваться и условия смены конкретного сотрудника, непосредственно осуществляющего уход за пожилым человеком.

Если сотрудник организации, оказывающий непосредственный уход, предоставляет услуги ненадлежащего качества, то необходимо обратиться с письменной претензией к организации ( Исполнителю по договору), изложив свои требования.

Условия договора, который заключен Вашей мамой, может содержать и иные условия оказания социальных услуг, отличные от Примерной формы, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 ноября 2014 г. N 874н. Поэтому в первую очередь, необходимо ознакомиться с условиями заключённого договора, а также с утвержденными в организации (Исполнителя по договору) нормативных актов о порядке оказания социальных услуг.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Моя мама заключила договор по уходу за ней с частным лицом
Галина
Клиент, г. Краснодар
Может ли она разторгнуть с ним договор и оформить другого
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина! Если был заключен договор с частным лицом, то это скорее всего договор возмездного оказания услуг, который регулируется нормами главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» .

В соответствии со ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. законом предусмотрен односторонний отказ от  такого договора. В случае одностороннего отказа заказчика от договора этот договор считается расторгнутым. Для расторжения договора необходимо заказчику отправить уведомление исполнителю об отказе от договора.  С момента получения исполнителем такого уведомления договор считается прекращенным. Уведомление необходимо направить в письменной форме, лучше всего заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.  .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

моя мама, ей 83 года, заключила договор по уходу за ней,....

Сначала приведу Вам общие положения законодательства рФ чтобы были понятны основания.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, а есть и дополнительных за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 сейчас она хочет поменять ухаживающего,....

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

12. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены либо по соглашению Сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Т.е. она имеет  полное право обратиться по вопросу замены  ухаживающего.

 это возможно сделать без оформленного ухаживающего?

Вы видимо путаете с ухаживающим согласно Постановлению  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343   «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете  ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Это совсем другой и отдельный порядок, от того порядка который я Вам привел выше в своих ответах. а потому конечно она может решить этот вопрос согласно законодательству указанному мной в ответах, это ее право.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».