Как как утверждается связь моего отца с некой женщиной была в 2014 году

Здравствуйте, ситуация следующая. Две недели назад у моей бабушки брали образец днк для того чтобы установить есть ли у моего отца (отец умер 8 лет назад) ребёнок со стороны. Как как утверждается связь моего отца с некой женщиной была в 2014 году.

Вопрос в следующем, если это подтвердится и у меня появится брат/сестра какими правами он/она будут обладать относительно имущества которое мы с бабушкой унаследовали от моего отца.

, Артур Nasrtdinov, г. Пермь
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Согласно актуальному законодательству Российской Федерации, если у вас появится брат или сестра по линии отца в результате установления отцовства, то он или она будут иметь определенные права относительно имущества, унаследованного от вашего отца. Вот основные аспекты, которые следует учесть:

1. Наследование:
    — Если ребенок вашего отца будет признан им его отношениями, то он или она имеют право на долю в наследстве после вашего отца. Доля наследства будет определяться законодательством о наследовании, включая правила о законных долях и порядок распределения наследства.
    — Права наследников и размер их доли зависят от наличия иных наследников (например, супруга, детей, родителей) и установленных законом правил.

2. Распоряжение имуществом:
    — Если ваш отец оставил завещание, то ваши брат или сестра, если они будут признаны его детьми, могут иметь право на получение доли в соответствии с завещанием.
    — В случае отсутствия завещания или недействительности завещания, имущество будет распределяться в соответствии с законом, и ваш брат или сестра будут иметь право на свою долю.

Важно отметить, что конкретные права и доли наследников зависят от индивидуальных обстоятельств и могут быть определены только после официального установления отцовства и соблюдения правовых процедур. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся в области наследственного права, для получения точной информации и рекомендаций, учитывающих вашу конкретную ситуацию и актуальное законодательство.

Артур Nasrtdinov
Клиент, г. Пермь
То есть если я унаследовал квартиру и она уже оформлена на меня и я ей владею 8 лет, то брат/сестра все равно будут иметь права на эту квартиру?

Если вы унаследовали квартиру и она оформлена на вас, то в соответствии с российским законодательством вы становитесь законным владельцем этой квартиры. Ваши брат и сестра не будут иметь автоматических прав на эту квартиру, если они не были указаны в завещании в качестве наследников или им не была предоставлена какая-либо иная доля в праве собственности на квартиру.

Однако, следует отметить, что российское наследственное право предусматривает возможность оспаривания завещания или действий, связанных с наследством, в том числе при наличии причин для признания завещания недействительным или нарушения прав наследников. Если ваш брат или сестра считают, что их права нарушены или они имеют долю в наследстве, они могут обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. В таком случае, решение будет приниматься судом на основе представленных доказательств и в соответствии с применимым законодательством.

Для получения точной информации и консультации по вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся в наследственном праве. Он сможет оценить вашу ситуацию и предоставить конкретные рекомендации на основе деталей вашего дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, добрый день.

Две недели назад у моей бабушки брали образец днк для того чтобы установить есть ли у моего отца (отец умер 8 лет назад) ребёнок со стороны.

Кто брал? И в рамках чего? Гражданское дело в суде рассматривается? Если да, то:

Вы указали, что

как утверждается связь моего отца с некой женщиной была в 2014 году.

Если будет принято решение суда (а не само по себе заключение эксперта) об установлении отцовства, то ребенок отца будет обладать правами наследника первой очереди по закону (ст.ст.1141,1142 ГК РФ). При этом, согласно абз.2 п.1 ст.1155 ГК РФ

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То что, Вы с бабушкой унаследовали, будет разделено на троих. Если уже к настоящему времени что-либо продано, то в пользу ребенка может быть взыскана компенсация взамен проданного имущества в соответствии с п.3 ст.1155 ГК РФ.

Если Вы наследовали с бабушкой по завещанию, то ребенок в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины доли, что причиталась бы ему при наследовании по закону. (ст.1149 ГК РФ).

Если заключение будет о подтверждении родства бабушки и ребенка, то рекомендую обратиться с данным заключением в другую экспертную организацию и провести его рецензию на предмет проверки нарушений законодательства об экспертной деятельности. Одним словом, верно ли оно.