Здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеем здание числится на ООО, генеральный директор я, а сооучередитель умер, могу ли я продать здание и как?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеем здание числится на ООО, генеральный директор я, а сооучередитель умер, могу ли я продать здание и как? Вместе с ООО или только само здание, какой налог будет во всех возможных случаях, (сооучередитель мой отец, я наследник)

Уточнение от клиента
Можно ответ в месенджерах, а не по телефону пожалуйста
, Марина Малышева, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если здание стоит больше 25% от балансовой стоимости предприятия, то для его продажи требуется одобрение сделки учредителями.

Если учредитель единственный и он умер, то нужно искать наследников и помогать им вступать в наследство, а после одобрение испрашивать у них.

Если наследников нет, то ООО перейдет в собственность государства и тогда согласие придется спрашивать у гос.органов.

Продать вы здание не сможете, так как Росреестр запросит одобрение сделки и без него сделку не зарегистрируют.

Пока вы можете сдавать здание в аренду сроком не более 11 мес.