Здравствуй, мне 30 лет, пол года назад я вернулся с мест лешения свободы за особо тяжкое преступление, по

Здравствуй, мне 30 лет, пол года назад я вернулся с мест лешения свободы за особо тяжкое преступление, по второй прописке мне вместе с паспортом дают направление в военкомат для постановки на военный учёт, я не военно обязан и у меня нет военного билета, должен ли я становиться на этот учёт и что будет если я всё же не стану

, Никита, г. Иркутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Конституционный Суд опубликовал Определение № 46-О от 30 января 2020 г., в котором указал, что основания освобождения граждан от призыва на военную службу определены в ст. 23 Закона о военной службе, которая в п. 3 устанавливает круг лиц, не подлежащих призыву на военную службу: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; лица, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Конституционный Суд посчитал, что признание федеральным законодателем гражданина, отбывающего наказание в виде лишения свободы или имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежащим призыву на военную службу, по существу, означает временный запрет для такого гражданина на исполнение конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

   Таким образом, составляете официальное заявление на имя военного комиссара, указываете данные как о приговоре, так и о судимости и о вашем нахождении в местах лишениях свободы в конкретный период, сообщаете, что вам воинский билет не выдавался, просите разъяснить законность оснований для постановки вас на воинский учет, прикладываете должным образом заверенные документы, и подаете данное заявление в военкомат.

   Второй экземпляр с отметкой о принятии указанного заявления будет оправдательным/защищающим вас документом.

   P.s. если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста плюс.