Сколько суток предоставляется к основному отпуску в 28 календарных дней, дополнительный отпуск медработникам 14 суток или 12

, Ирина Титова, г. Рязань
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливает Правительство РФ.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется:
— врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу медицинских организаций, участвующему в оказании психиатрической помощи (ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 35 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);
— медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных (ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 21 календарного дня (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);
— медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет 14 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);
— отдельным категориям медработников при условии, что их стаж непрерывной работы в определенных должностях и учреждениях здравоохранения составляет более трех лет. Продолжительность отпуска составляет три календарных дня. Например, речь идет о врачах общей практики (семейных врачах) и медицинских сестрах таких врачей, работающих на терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках (поликлинических отделениях) (п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365, Приложение к указанному Постановлению).
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к опасным или вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда, составляет семь календарных дней (ст. 117 ТК РФ).