Может ли отец получать детские пособия

Может ли отец получать детские пособия?

, Анна, г. Новочеркасск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В силу Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» допускает и указано, что отец может оформить пособие на ребенка, т… е соц выплату получает один из работающих родителей, но приоритет у матери.

В этой связи в целом, по закону отцы наравне с матерями имеют право на социальные выплаты.

Допустим оформить и получить единоразовое пособие при появлении на свет ребенка вправе его отец.
То есть если работает в семье только мужчина или трудоустроены оба родителя, но вопрос с выплатами взял на себя муж.

В этом случае папа ребенка подает документы по месту работы. Если же отец, как и его жена, безработные, — то в Социальный фонд (СФР).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!