Мы платили через китайского агента (Платили официально, через экспортера)

Ищем юриста – специалиста по торговым международным отношениям с Китаем, который поможет разрешить коммерческий спор с контрагентом получить компенсацию от китайского поставщика, который год не отправляет товар.

Здравствуйте, мы закупаем товары в Китае и продаем в России. У нас проблема с китайским поставщиком, мы оплатили депозит около года назад, но до сих пор не получили товар. Сумма депозита по трем брендам: 627 294 юаней. Поставщик постоянно сдвигает сроки, неохотно отвечает. Мы платили через китайского агента (Платили официально, через экспортера). Во вложении 3 инвойса от поставщика (3 бренда разных), и 3 от агента (агент добавил свою комиссию в инвойсы, и именно их мы оплачивали), также платежки от агента поставщику. Word-файл с информацией о поставщике и агенте. Контракта и договора не было, только инвойсы.

Уточнение от клиента
прикрепляю файлы
Уточнение от клиента
Оплаты от нашего экспортера агенту
, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», возможно вам, как клиенту банка, открывать депозитный счет.

Клиенты банка вправе открывать депозитные счета...

Если поставщик не выполняет свои обязательства  перед вами, то вам необходимо принимать меры для защиты своих прав.

Можете обратиться в суд с иском о возврате суммы депозита и возмещении причиненных убытков. В качестве доказательств ваших могут служить документы, подтверждающие вами внесения денежных средств в депозит и сроки исполнения обязательства.

Если вам нужна помощь в подготовке иска обращайтесь в любое удобное вам время ко мне в личные сообщения.

Начать следует с требования / претензии вашему контрагенту.

С уважением.

Я дополняю свой ответ с учетом уточнения:

Следует направить требование лицам из вашего вопроса, которым были переведены деньги и если это требование не удовлетворят, то следует подавать иск в суд Китая, с учетом требований Закона Китайской Народной Республики об адвокатуре.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во вложении 3 инвойса от поставщика (3 бренда разных), и 3 от агента

 Эти документы Вами не приложены.

В любом случае взятые на себя  обязательства  должны быть исполнены контрагентом надлежащим образом.

В Вашем случае нужно изучать инвойсы.

 Вы можете требовать поставить оплаченный товар. Либо ставить вопрос о возврате суммы внесенных депозитов и взыскании убытков.

Но прежде чем оплачивать товар, Вам необходимо было  грамотно составить контракт, прописав условия максимально подробно. От предложенных китайской стороной «инвойсов» лучше было отказаться, так как в случае возникновения разногласий, привлечь нарушителя к ответственности, обладая лишь «инвойсом», на практике  крайне затруднительно.

Тем не менее предъявляйте претензию по поводу поставки товара, либо обращайтесь за помощью к адвокатам в Китае. Адвокаты в Китае могут составить в адрес Ваших контрагентов адвокатское письмо.

При отказе придется подавать исковое заявление в суд.

Между РФ и КНР в 1992 году был подписан  Договор о правовой помощи,

docs.cntd.ru/document/1901090

Данный договор   содержит особое условие. Оно позволяет не исполнять российское судебное решение в Китае, если при его принятии другую сторону не уведомили надлежащим образом.С как раз этим уведомлением и может быт ь проблема.

Так что учтите это, если решите обратиться для разрешения вопроса в российский суд.

Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат.