Если да, то как этого избежать?

Здравствуйте. Имеет ли право ВУЗ взыскивать оплату со студента, который не явился на сессию?

Если да, то как этого избежать?

, Анастасия, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Имеет ли право ВУЗ взыскивать оплату со студента, который не явился на сессию?

 да, конечно, если со своей стороны вуз выполняет обязательства по договору. Случаи, когда оказание услуг может быть приостановлено и плата не взимается, могут быть указаны в договоре на образовательные услуги, локальных актах вуза.

как этого избежать?

 расторгнуть договор, если иных вариантов не предусмотрено в выше указанном порядке или случай не попадает под предусмотренные основания приостановления образовательных услуг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).