07 (воскресенье), но этот день у всех выходной, можно в этот день увольняться?

Здравствуйте! Какого числа мне лучше уволиться?

С 26.06 по 9.07 - двухнедельный отпуск.

10.07 планирую выйти на новую работу (дата примерная, но желательная).

С какого числа лучше уволиться?

С 7.07 (пятница), но тогда у меня остаются два дня отпуска... ничего страшного?

С 9.07 (воскресенье), но этот день у всех выходной, можно в этот день увольняться?

Или лучше уволиться 10.07, а на новое место работы выйти 11.07?

Какой вариант самый лучший?

И если дата увольнения определяется Вами, то следующий вопрос какого числа писать заявление на увольнение?

, Вероника, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя письменно о своем желании уволиться за 14 календарных дней до даты увольнения.

При этом трудовой договор по соглашению с работодателем может быть расторгнут и до истечения данного срока предупреждения. Если же работодатель не будет согласен на расторжение трудового договора до окончания срока предупреждения, то тогда увольнение работника будет осуществлено по окончании указанного 14-дневного срока предупреждения.

В последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан осуществить с работником окончательный расчет, в т.ч. выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на расторжение трудового договора по основаниям собственного желания или предоставить гарантийное письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора в связи с переводом на работу к другому работодателю, увольнение происходит по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.

Доброго Вам дня.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Вероника, добрый день! В случае, если увольнение произойдет в пятницу, Вам придется возвращать работодателю выплаченные отпускные за неотгуляные дни. При увольнении с работником производится окончательный расчет, соответственно, в выходной день увольнение будет затруднительно исполнить. Таким образом, Вам лучше будет уволиться после окончания отпуска 10 июля.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Вероника!

Исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.