Или до даты решения о признании банкротом?

Здравствуйте, прошу разъяснить, подан иск о взыскании долга по договору аренды с юрлица. Прошло Предварительное заседание.

Параллельно подано заявление о включении в реестр кредиторов этой же суммы задолженности, слушание о включение в реестр назначено ранее, чем основное заседание по исковому производству.

Наверное лучше включиться в реестр и потом по неявке истца суд по иску прекратит производство и вернет госпошлину? Или нужно заявление о прекращении написать?

Также вопрос, до какого времени (период) можно взыскать долг перед вынесением решение о признании должника банкротом, до даты регистрации заявления в суде? Или до даты решения о признании банкротом?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какая процедура введена в отношении должника? Наблюдение, как я понимаю?

Если наблюдение, то если арбитражному суду при рассмотрении Вашего требования  о включении в реестр (если оно не носит текущий характер) станет известно, что есть не приостановленное исковое производство по этому же требованию, по которому не подано ходатайство о приостановлении, то арбитражный суд оставит без рассмотрения Ваше требование о включении в реестр на основании п. 1 ч. 1 ст. 148 АПК РФ (см. также п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», и предложит Вам дальше судиться в исковом порядке.

Чтобы этого избежать нужно в суде, где у Вас иск заявить ходатайство о приостановлении дела до признания должника банкротом, после чего Вы сможете встать в реестр.

Сам суд ничего приостанавливать не станет, Вам нужно подать соответствующее ходатайство о приостановлении.

также вопрос, до какого времени (период) можно взыскать долг перед вынесением решение о признании должника банкротом, до даты регистрации заявления в суде? Или до даты решения о признании банкротом?

Вот этот вопрос не очень понятен. Что значит, за какой период взыскать долг. Долг Вы можете взыскивать за любой период, только задолженность за период до даты принятия заявления о признании банкротом будет реестровой (рассматриваться в деле о банкротстве), а за период после — текущей, ее можно взыскать в исковом порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Процедура конкурсного производства. Задолженность по иску взыскиваем по февраль 23 года, заявление о признании банкротом зарегистрировано судом январь 23.
Мария
Клиент, г. Москва
Заседание о включении в реестр назначено раньше (середины июля)чем основное по иску. Как сделать так, чтоб в июле когда назначено по рассмотрению в реестр нас включили. Если сейчас направить заблаговременно до даты основного заседания по иску(назначено на конец июля) о приостановлении и походатайствовать приостановить до даты включения в реестр, суд удовлетворит? Или он вынесет такое определение только на основном заседании?