И спрашивает, может ли он, работая с НДС, расплатиться со мной безналом?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: я- как физическое лицо,- продаю дизельную электростанцию. У меня появился покупатель- ИП. И спрашивает, может ли он, работая с НДС, расплатиться со мной безналом? Не могли бы вы подсказать, как правильно в такой ситуации мне поступить, сохранив стоимость в полном обьеме? Есть ли какие-то ньюансы? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Запретов на расчёты безналом между физическими лицами и ИП не существует. ИП имеет право оплатить Вам стоимость дизельной электростанции со своего расчётного счёта на Ваш лицевой счёт в банке по реквизитам, которые Вы можете взять в банке. НДС Вам платить не нужно и выставлять его тоже, так как Вы не ИП:

Статья 143 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

 индивидуальные предприниматели;

 лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союз

ИП должен оплатить Вам ту цену, о которой Вы договорились. Добавлять НДС к стоимости продаваемого товара Вам не нужно, тем более что ИП не сможет поставить его на вычет. Вам нужно будет только уплатить НДФЛ 13% в следующем году, если электростанция была у Вас в собственности менее трёх лет. Если более — Вы можете уменьшить доход от продажи на налоговый вычет до 250 тыс. руб. или на расходы, связанные с покупкой станции, и с разницы уплатить НДФЛ.

С уважением, Роман.

Если более — Вы можете уменьшить доход от продажи на налоговый вычет до 250 тыс. руб. или на расходы, связанные с покупкой станции, и с разницы уплатить НДФЛ.

 В этом случае — в собственности 3 года и более, налога нет вообще и ничего уменьшать не требуется( исхожу из ситуации что ДЭС не использовалась в предпринимательстве) — ст.217 НК

Спасибо за поправку, Евгений.  Да, если более 3 лет, то налог не платится совсем, а если менее 3 лет, то налог по общему правилу уплачивается, но есть право уменьшить доход, как указано выше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того, что Вы не использовали ее в предпринимательской деятельности.

Физ.лица не являются плательщиками реализационного НДС — ст. 143 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2ade1f82a7dbf4c31bcce5c8df14ca42d9fd66b7/

В этой связи НДС у Вас не будет. Получить оплату по безналу Вы можете, при этом если ДЭС было у Вас в собственности менее 3 лет Вы должны будете задекларировать доход и оплатить с него НДФЛ. Налоговую базу от продажи можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением, либо применить налоговый вычет в сумме 250 000 рублей, оплачивая НДФЛ с разницы — ст.220 НК

Если в собственности 3 года и более — налога  не возникает — ст.217 НК.

Вам нужно будет только уплатить НДФЛ 13% в следующем году, если электростанция была у Вас в собственности менее трёх лет.

Если более — Вы можете уменьшить доход от продажи на налоговый вычет до 250 тыс. руб. или на расходы, связанные с покупкой станции, и с разницы уплатить НДФЛ.

Здесь коллега допустил описку. В этом случае налога нет вообще и ничего уменьшать не требуется.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев