Интересует консультация (условия, перечень документов, сроки, разрешительные обязательные инстанции) по открытию ветеринарной клиники в г

Интересует консультация (условия, перечень документов, сроки, разрешительные обязательные инстанции) по открытию ветеринарной клиники в г. Москва в подвальном помещении жилого дома.

, Инна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Инна, к открытию клиники следует подготовить:

Документы, подтверждающие право собственности на помещение ветеринарной клиники или договор аренды.
Правоустанавливающие документы на ветеринарный бизнес.
Программу производственного контроля (ППК).
Набор обязательных для ветеринарной клиники договоров.
Заключение СЭС о соответствии условий в помещении клиники санитарным требованиям к учреждениям такого рода.
Разрешение на размещение клиники в выбранном вами помещении от Роспотребнадзора.
Согласование с ГПИ (Госпожинспекцией) состояния помещения ветклиники и противопожарных мер требованиям к данным организациям.
Лицензию на ветеринарную практику.
Лицензию на розничную торговлю ветпрепаратами (если такая деятельность планируется).
Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности.

Во вложении ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по ГОСТ.

Кроме того, важно учитывать что в Московской области действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2007 г. N 874/41 пределяющее порядок регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Московской области. Он во вложении.

Здравствуйте, коллега, если заимствуете чужие тексты необходимо, как минимум  делать ссылку  https://delosmelo.ru/dokumenty/vetklinika

С учетом того, что это не официальный источник, информация  изложенная  в нем требует проверки

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

В  настоящее время нет  запретов на размещение ветеринарной клиники  в подвальном помещении.

К тому же  в   силу положений пункта 4.4.2 ГОСТ Р 55634-2013 в жилых зданиях допускается размещение объектов ветеринарной деятельности, но  без содержания животных. То-есть помощь оказывать можно, а оставлять на круглосуточное содержание нельзя.

Уведомлять о  начале деятельности органы государственного  контроля не нужно, поскольку    оказание ветеринарных услуг не включено   в Перечень  работ и услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, с ним можете ознакомится по ссылке

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/68f66d5e794767b6c72c360f517ed50be3bc0ba9/#dst100053

По сути   не нужно   какие-либо дополнительные  документов, разрешения и  лицензия  для ветеринарной клиники, если не планируете продавать лекарства, корма    и товары для животных.

Но  для ветеринарной клинике   нужен специалист, требования к образованию и регистрации,  указанны     в ст.1.1 Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии», более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/319c554a32c9c41b82ed60b2d9c56d39c44362f1/

При организации деятельности  в   ветеринарной клиники    необходимо руководствоваться  Правилами   оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных   Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898, с ними можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/12112628/