Расчёт средней заработной платы необходим для расчёта суммы вынужденного прогула по вине работодателя

Здравствуйте, мне нужно посчитать среднюю заработную плату вахтовика, работающего на Севере. Ему было установлено суммированный учёт рабочего времени за один календарный год. Расчёт средней заработной платы необходим для расчёта суммы вынужденного прогула по вине работодателя.

Для меня сложность этого расчёта заключается в том, что не смогла понять, как средняя зарплата считается с учётом межвахтого времени, а вынужденный прогул без учёта. Или я ошибаюсь, напишите как правильно считать. Если будете писать про рабочие дни, поясняйте пожалуйста входит ли в это понятие межвахта.

, Лейсан, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Так вопрос не в этом был, ясно, что работодатель обязан оплатить вынужденный прогул

С учетом моего ответа выше далее:

По общим правилам, оплата вынужденного прогула исходит  из размера среднего заработка  за 12 календарных месяцев перед началом   вынужденного прогула, при этом порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

Из Постановления следует:

17. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, ....

Полученный средний  дневной заработок умножается на количество дней вынужденного прогула, выводится компенсация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан!

Междувахтовый отдых предоставляется работникам в связи с переработкой во время работы на вахте.  Поэтому фактически междувахтовый отдых представляет собой суммированное время ежегодного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты.

Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы, а приходятся на присутственное время.

Такие разъяснения содержатся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 г. N 261-О.

Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и начисленные за эти дни суммы из расчетного периода не исключаются.

не смогла понять, как средняя зарплата считается с учётом межвахтого времени, а вынужденный прогул без учёта.

 Согласно ст. 121 ТК РФ  из стажа, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключается «время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса».

Тем самым прогул продлевает рабочий год работника, что отражается при исчислении среднего заработка.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Здравствуйте, Лейсан!

Междувахтовый отдых предоставляется работникам в связи с переработкой во время работы на вахте.  Поэтому фактически междувахтовый отдых представляет собой суммированное время ежегодного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты.

Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы, а приходятся на присутственное время.

Такие разъяснения содержатся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 г. N 261-О.

Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и начисленные за эти дни суммы из расчетного периода не исключаются.

не смогла понять, как средняя зарплата считается с учётом межвахтого времени, а вынужденный прогул без учёта.

 Согласно ст. 121 ТК РФ  из стажа, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключается «время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса».

Тем самым прогул продлевает рабочий год работника, что отражается при исчислении среднего заработка.

В случае вынужденного прогула оплата за этот период рассчитывается исходя из нормы по производственному календарю. Как указано в определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 № 88-521/2020,

сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени оплата производится исходя из часового заработка путем его умножения на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.