Вопрос, насколько правомерно такое направление и обязан ли я его проходить?

Вечер добрый! Прохожу медицинскую комиссию для возврата прав после лишения. При прохождении врача-нарколога, он направил меня на сдачу анализов (моча) и так же на посещение ПСИХОЛОГА, якобы это необходимо для получения заключения. Первый момент меня не смущает, я читал что это обязательное требование с прошлого года, но вот психолог, который идет дополнительной платной услугой (около 3-4 тыр) - это что то новое. Вопрос, насколько правомерно такое направление и обязан ли я его проходить? Насколько я знаю психологи не имеют высшего медобразования и не фигурируют в перечне специалистов необходимых для получения справки для ГИБДД. Особенно умиляют пункты по которым будет со мной работать психолог (во вложении) Спасибо!

  • qxSPjk-CQAw
    .jpg
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Есть медицинские психологи. А психиатра проходят все на ву

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спаибо!) Да, я понимаю что необходимо проходить психиатра, к этому вопросов НЕТ. Так же как и к анализу мочи у нарколога, я ознакомился с прошлогодними поправками в приказе минздрава. Вопрос в том, что при прохождении нарколога, он выдал мне два направления, одно — на анализ мочи а другое на якобы обязательную консультацию именно медицинского ПСИХОЛОГА а не психиатра. Я не понимаю, зачем мне проходить специалиста который не имеет полномочий составлять какие либо заключения для нарколога и выписывать рецепты и предписания. Причем сразу было озвучено что эта консультация платная и, дословно — «это самый дорогой пункт».
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”, не предусматривает прохождения обследование у медицинского психолога

Полный комплекс  мед мероприятий меролриятий определен в пункте 4 указанного Приказа

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403036985/

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!) Распечатал текст приказа, пойду на днях разбираться, позже отпишуь о результатах, вдруг кому то так же пригодится!