Нарушил ли я что-то, стоит ли переживать мне?

"Оскорбление нации"

Здравствуйте! Я ребенок, но это я сказал лишь для того, чтобы рассказать, что я нахожусь в лагере. Тут есть вожатый, который нерусский, над ним часто прикалываются типа: "Казан плова готов?", часто кто шутит прямо перед ним, но из-за не моей инициативы, с моего телефона написали данной личности в социальной сети "Telegram", ему написали что-то подобное: "здравствуйте, когда будет готов плов?";"брад";"але";"биля", что-то такое, это ключевые слова. Каким-то образом узнали в аккаунте лично меня вожатые, они озлобились, мне начали говорить, что я попадаю под 282 УК РФ, что нацист, фашист, расист и вообще ужасный человек. Главное, что я даже не знаю национальности того вожатого, но меня сейчас таким-то считают. Правда ли я попадаю под статью, если нет, то грозит ли мне что-то?

Пс. Меня водили к администрации, там сказали, что я попадаю вообще под статью, а также то, что теперь все дни в лагере моим трудом будут пользоваться. Будут заставлять делать то, что должны делать вожатые. Если нужно больше информации, то просите какой.

Что мне делать? Нарушил ли я что-то, стоит ли переживать мне?

, Андрей Oma, г. Санкт-Петербург
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Здравствуй Андрей!

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста18 лет, т.е. совершеннолетия. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейным Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Поэтому в первую очередь тебе необходимо обратиться к своим родителям и рассказать им полностью, что с тобой случилось.

Родители помогут тебе решить вопрос, как с администрацией детского лагеря, так и с лицом с которым возник конфликт.

Так же тем людям, которые тебя запугивают, можешь сообщить о статье 14 Уголовного кодекса. Она гласит: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.»

А так же, что умышленное ими(администрацией лагеря) создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека (ребенка), может само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому такие угрозы со стороны администрации лагеря можно подогнать под ст. 119 УК РФ.

Самое главное ничего не бойся и обратись к главным твоим защитникам — это родителям и по честному все расскажи им.