И какой статьей УПК этот срок регламентируется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности (с момента нанесения ущерба) для подачи заявления в полицию и последующего рассмотрения в суде по ст. 167 УК РФ с целью возмещения материального и морального вреда за умышленное уничтожение имущества. И какой статьей УПК этот срок регламентируется?

, Ирина, г. Кропоткин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Срок давности привлечения лица к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ разный.

По ч.1 ст.167 УК РФ он составляет 2 года — преступление небольшой тяжести

по ч.2 ст.167 УК РФ он составляет 6 лет — преступление средней тяжести.

Сроки давности указаны в ст. 78 УК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года с вынесения приговора суда по уголовному делу. Срок исковой давности указан в ст. 196 ГК РФ и последующих статьях главы 12 ГК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Кропоткин
Здравствуйте. Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу. Дело в том, что меня интересует именно то, в течение какого времени с момента нанесения мне материального и морального вреда я имею право обращаться в полицию и подавать судебные иски. Через какой срок с момента вредительства это право истекает?

Вы в полицию можете подать заявление в любой срок. Его примут и проведут проверку, если срок привлечения к уголовной ответственности истек — 2 или 5 лет с момента преступления — вынесут отказной.  Если не истек — возбудят уголовное дело.

Иск в гражданский суд подаете в течении 3 лет с момента когда вам стало известно о повреждении имущества.

Если уголовное дело возбудят — тогда в рамках дела можете подать иск — ст.44 УПК РФ.