Здравствуйте, имею 1/3 в трехкомнатной квартире в г.Уфа, 2/3 были мамины являлась собственником и покупателем

Здравствуйте,имею 1/3 в трехкомнатной квартире в г.Уфа,2/3 были мамины являлась собственником и покупателем,она умерла в 2011,отец и сестра родная проживали в этой квартире и проживают по настоящее время,за коммуналку не платят уже несколько лет.В наследство никто не вступал.Мне документы даже предоставить не хотят,на мировую идти тоже не хотят.Я сама проживаю в Санкт-Петербурге,с 2008 года.Вопрос как мне быть со своей долей,я хочу её продать,а ещё лучше вступить в наследство и отсудить еще часть маминой доли.С чего мне начать,и как правильно всё сделать.Помогите.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Дарья, а вы сами вступали в наследство, что еще входит в наследственную массу, кто оплачивает коммунальные услуги?

Если это делаете вы, а другие наследники ни писали заявление о вступление в наследство, фактически в него не вступали полностью  или его части, то у вас есть перспективы в суде.

В суд тогда необходимо подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения и о признании права собственности на указанное помещение в порядке наследования..

Если ваши родственники только проживают в квартире но ни как ее не содержат, то у вас есть шанс стать единоличной собственницей квартиры, но это только в том случае если вы несете бремя её содержания. Это как минимум. Более детальную консультацию рекомендую получить у юриста  или адвоката. Так как полноценная консультация возможно только при изучении всех обстоятельств вашего случая.