Скажите пожалуйста, если квартира оформлена дарственно, при уплате 13%кадастровой стоимости кто должен оплачивать налог?

Скажите пожалуйста, если квартира оформлена дарственно, при уплате 13%кадастровой стоимости кто должен оплачивать налог? Получающий или отдающий

, Серёга Борчанинов, рп. Юргамыш
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Приветствую, налог платит только тот человек, который получает подарок. Тот, кто одаривает, ничего не должен государству. Даритель не получает дохода. А раз нет прибыли, нет налога.

Однако, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), в данном случае владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый).

Однако закон освобождает от уплаты физических лиц НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Таким образом получив в дар квартиру, одаряемый должен заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, подарок не облагается налогом.

Всего доброго Вам!

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Налог платит одаряемый, близкие родственники освобождаются от уплаты налога

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей, добрый день.

В данном случае плательщиком налога является тот кто получает подарок.

Если дарение происходит между членами семьи или близкими родственниками, то Вы освобождаетесь от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.