Закончился отпуск по беременности и родам 9 мая 2023 года, пришла за оформлением отпуска по уходу за реьенком до 1, 5 лет (16 мая 2023) Могут ли быть проблемы с оформлением?

Здравствуйте.

Опоздала с оформлением документов.

Закончился отпуск по беременности и родам 9 мая 2023 года, пришла за оформлением отпуска по уходу за реьенком до 1,5 лет (16 мая 2023)

Могут ли быть проблемы с оформлением?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста, после окончания отпуска по беременности и родам Вы не выходили какое то время на работу, хотя были обязаны? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, не выходила на работу. Забыла явиться и оформить документы

С учетом моего уточнения выше далее:

В любом случае Вы вправе подать заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком, так как Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем, это Ваше право закрепленное законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отказать Вам не вправе и обязаны принять приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.