Каким образом коммерческая организация может защитить свои права?

02.12.2016 г. Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) был объявлен победителем торгов по продаже отдельно стоящего здания площадью 500,4 кв.м, расположенного по ул. Садовая, 17 в г. Владивостоке (далее – здание). На момент проведения торгов на указанное имущество (предмет торга) было зарегистрировано право муниципальной собственности Ответчика (муниципального образования город Владивосток), что подтверждалось выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 16.12.2016 г. по итогам торгов между Истцом и муниципальным учреждением «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» (далее – МУ «АПМЗН») был заключен договор купли-продажи недвижимости № 10788-КП, после чего стороны договора подписали акт приема-передачи здания.

Однако через полгода вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края зарегистрированное за муниципальным образованием город Владивосток право собственности на здание было признано недействительным.

Каким образом коммерческая организация может защитить свои права? Ответ обоснуйте.

, Елена, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

В Вашем случае нужно доказывать, что Вы добросовестный преобретатель.

Приобретатель недвижимого имущества, опиравшийся в момент сделки на данные государственного реестра, признается добросовестным (статья 234 и 302 ГК РФ), пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии у продавшего лица права на отчуждение конкретного имущества.

Если суд подтвердит добросовестность покупателя и тот факт, что он не знал или не мог знать о вскрывшихся данных, требования об истребовании имущества не будут удовлетворены, и жилье останется у покупателя.