И есть ли при этом шанс наказать человека за совершение этого деяния?

Здравствуйте, моего младшего брата(13 лет) душил взрослый мужчина, мы ждали дежурную часть прошло около трех часов, по приезду на скорую помощь следы рук сошли, и нет доказательной базы, из-за стресса мы даже не догадались зафиксировать это на камеру, написали заявление. В присутствии полиции со стороны этого человека и его семьи были угрозы и оскорбления. Как нам поступить если у нас нет доказательной базы? И есть ли при этом шанс наказать человека за совершение этого деяния?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Подскажите, заявление полиция приняла, направление на мед освидетельствование вам дали? Проверку проводит участковый или сотрудник ПДН?

Где происходил инцидент? На улице? Есть камеры наблюдения? Припаркованные автомобили?

Вы угрозы и оскорбления в полиции записывали на аудио-видео?

Продолжу далее.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, полиция приняла заявление. Мед.осведельствование на руки не дали, возможно передали сотрудникам. Проверку будет проводить участковый. Инцидент случился на улице, есть свидетель, но он боится этого мужчину и конечно же ничего не скажет. Угрозы не зафиксировали на аудио и видео.

Вам надо понимать, что если ваше заявление приняли сотрудники полиции и зарегистрировали его в дежурной части в КУСП, то по нему назначается доследственная проверка в порядке ст.14 УПК РФ.

В ходе проверки сотрудник полиции, ее проводящий, собирает доказательства. О примерном перечне данных доказательств и указано в ст.144 УПК РФ

Можете ознакомиться по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одним из доказательств являются объяснения потерпевшего и его родственников, объяснения свидетелей и очевидцев, самого преступника, проведенная медицинская экспертиза.

Все эти доказательства должен собирать сотрудник полиции, проводящий проверку.

А далее, на основании собранных данных, принять решение в порядке ст.145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И тут надо понимать, какой состав преступления или административного правонарушения усмотрят в действиях взрослого. С какой целью он душил потерпевшего — как побои, либо с целью отобрать имущество, либо с целью сексуального насилия и т.п.

То есть полиция будет разбираться в конфликте и собирать доказательства виновности заподозренного лица

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, из-за стресса мы даже не догадались зафиксировать это на камеру, написали заявление

 По правде сказать, в такой ситуации достаточно сложно спокойно снимать на камеру процесс.

По какой причине это произошло?

Это было в помещении или на улице? Камеры есть по близости?

Думаю, что полиция это квалифицирует максимум, как побои ( ст. 6.1.1 КоАП)

Что касается угроз.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случаи могут быть усмотрены основания для возбуждения уголовного дела.

Ст. 119 находится в подследственности дознания МВД.

Подайте повторное заявление. Пусть сотрудников, которые были свидетелями, опросят.

В дальнейшем, рекомендую, все контакты с данными лицами фиксировать на аудио запись

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Честно говоря, мы даже не знаем по какой причине это произошло, но мужчина был пьян и очень агресивно себя вел. Родители живут в поселке и когда они приехали выяснить в чем дело, мирно и спокойно, этот мужчина налетел на маму, толкнул, она упала на асфальт, побежал за вилми, начал кричать: «Я вас всех перестреляю». Папа сдержал себя в руках, не стал проявлять агрессию в его сторону. А по приезду полиции он говорил, что мы ничего не докажем, как оказалось он еще и бывший сотрудник полиции